Programme

Actus

Résultats

Galerie

Programme 2021

Programme 2021

Retrouvez le programme prévisionnel de la 1re édition de l'Open P2i Angers Arena Loire.

Ce programme est un programme prévisionnel, les horaires sont suceptibles d'être modifiées.


Pendant le tournoi, cette page sera mise à jour tous les soirs à partir de 22h, pour connaître le programme définitif du lendemain.

 

Dimanche 5 décembre - Qualifications

1er tour des qualifications du tournoi de simple

Début des matchs à 9h30 

CENTRAL PI2 starts at 09:30 AM
U. Eikeri (NOR) vs [8] D. Vismane (LAT) 
[1] V. Diatchenko (RUS) vs [WC] C. Noel (FRA) 
[4] N. Vikhlyantseva (RUS) vs [WC] Y. Hsieh (TPE) 
L. Salden (BEL) vs [5] I. Shymanovich (BLR) 
[2] I. De Vroome (NED) vs [WC] S. Janicijevic (FRA) 
NB 4:30 PM [3] I. Shinikova (BUL) vs [WC] A. Robbe (FRA) 
A. Gabueva (RUS) vs [6] M. Di Giuseppe (ITA) 
[WC] L. Jeanjean (FRA) vs [7] Y. Yuan (CHN) 

Results - Sunday, Dec 5
Q1 - [1] V. Diatchenko (RUS) d. [WC] C. Noel (FRA) 60 63 
Q1 - [8] D. Vismane (LAT) d. U. Eikeri (NOR) 63 76(4) 
Q1 - [WC] S. Janicijevic (FRA) d. [2] I. De Vroome (NED) 26 76(2) 32 RET 
Q1 - [7] Y. Yuan (CHN) d. [WC] L. Jeanjean (FRA) 63 63 
Q1 - [3] I. Shinikova (BUL) d. [WC] A. Robbe (FRA) 64 61 
Q1 - [6] M. Di Giuseppe (ITA) d. A. Gabueva (RUS) 63 62 
Q1 - [4] N. Vikhlyantseva (RUS) d. [WC] Y. Hsieh (TPE) 63 75 
Q1 - [5] I. Shymanovich (BLR) d. L. Salden (BEL) 76(5) 61 

Lundi 6 décembre - Jour 1

2e tour des qualifications
1er tour du tournoi de simple

Début des matchs à 9h30 (ouverture des portes à 9h00)

CENTRAL P2I starts at 09:30 AM
[1] V. Diatchenko (RUS) vs [8] D. Vismane (LAT) 
[4] N. Vikhlyantseva (RUS) vs [5] I. Shymanovich (BLR) 
[3] I. Shinikova (BUL) vs [6] M. Di Giuseppe (ITA) 
[WC] S. Janicijevic (FRA) vs [7] Y. Yuan (CHN) 
NB 2:00 PM [5] V. Gracheva (RUS) vs J. Grabher (AUT) 
A. Blinkova (RUS) vs A. Zakharova (RUS) 
NB 6:30 PM T. Korpatsch (GER) vs [WC] J. Ponchet (FRA) 
Y. In-Albon (SUI) vs [2] S. Zhang (CHN) 

Results - Monday, Dec 6
Q2 - [8] D. Vismane (LAT) d. [1] V. Diatchenko (RUS) 62 76(5) 
Q2 - [7] Y. Yuan (CHN) d. [WC] S. Janicijevic (FRA) 62 60 
Q2 - [3] I. Shinikova (BUL) d. [6] M. Di Giuseppe (ITA) 63 62 
Q2 - [4] N. Vikhlyantseva (RUS) d. [5] I. Shymanovich (BLR) 75 61 
R32 - J. Grabher (AUT) d. [5] V. Gracheva (RUS) 64 63 
R32 - [WC] J. Ponchet (FRA) d. T. Korpatsch (GER) 63 61 
R32 - A. Blinkova (RUS) d. A. Zakharova (RUS) 62 63 
R32 - [2] S. Zhang (CHN) d. Y. In-Albon (SUI) 63 63 

Mardi 7 décembre - Jour 2

1er tour du tournoi de simple

Début des matchs à 10h00 (ouverture des portes à 9h30)

CENTRAL P2I starts at 10:00 AM
M. Bolkvadze (GEO) vs [Q] I. Shinikova (BUL) 
J. Fett (CRO) vs [WC] V. Jimenez Kasintseva (AND) 
[Q] Y. Yuan (CHN) vs L. Kung (SUI) 
NB 2:30 PM [LL] V. Diatchenko (RUS) vs C. Bucsa (ESP) 
C. Paquet (FRA) vs [3] G. Minnen (BEL) 
NB 6:30 PM [8] K. Mladenovic (FRA) vs N. Stojanovic (SRB) 
[4] C. Burel (FRA) vs [WC] E. Jacquemot (FRA) 
[LL] M. Di Giuseppe (ITA) vs [Q] D. Vismane (LAT) 

Results - Tuesday, Dec 7

R32 - [Q] D. Vismane (LAT) d. [LL] M. Di Giuseppe (ITA) 76(5) 26 61 
R32 - [LL] V. Diatchenko (RUS) d. C. Bucsa (ESP) 61 62 
R32 - [4] C. Burel (FRA) d. [WC] E. Jacquemot (FRA) 26 63 61 
R32 - [Q] I. Shinikova (BUL) d. M. Bolkvadze (GEO) 76(5) 63 
R32 - J. Fett (CRO) d. [WC] V. Jimenez Kasintseva (AND) 64 62 
R32 - [Q] Y. Yuan (CHN) d. L. Kung (SUI) 61 62 
R32 - [3] G. Minnen (BEL) d. C. Paquet (FRA) 64 64 
R32 - [8] K. Mladenovic (FRA) d. N. Stojanovic (SRB) 26 64 53 RET 

Mercredi 8 décembre - Jour 3

Fin du premier tour et début des huitièmes de finale du tournoi de simple

Début des matchs à 10h00 (ouverture des portes à 9h30)

CENTRAL P2I starts at 10:00 AM
A. Bogdan (ROU) vs [Q] N. Vikhlyantseva (RUS) 
A. Blinkova (RUS) vs [2] S. Zhang (CHN) 
NB 12:30 PM S. Voegele (SUI) vs [6] V. Zvonareva (RUS) 
[WC] M. Noel (FRA) vs A. Raina (IND) 
NB 5:30 PM P. Hercog (SLO) vs [7] O. Dodin (FRA) 
NB 7:00 PM [8] K. Mladenovic (FRA) vs [WC] J. Ponchet (FRA) 
J. Grabher (AUT) vs J. Fett (CRO) 

Results - Wednesday, Dec 8
R32 - [WC] M. Noel (FRA) d. A. Raina (IND) 76(8) 63 
R32 - P. Hercog (SLO) d. [7] O. Dodin (FRA) 75 60 
R32 - [Q] N. Vikhlyantseva (RUS) d. A. Bogdan (ROU) 62 62 
R32 - [6] V. Zvonareva (RUS) d. S. Voegele (SUI) 64 64 
R16 - J. Fett (CRO) d. J. Grabher (AUT) 63 26 64 
R16 - [8] K. Mladenovic (FRA) d. [WC] J. Ponchet (FRA) 36 63 64 
R16 - [2] S. Zhang (CHN) d. A. Blinkova (RUS) 61 61 

Jeudi 9 décembre - Jour 4

Fin des huitièmes de finale du tournoi de simple
Huitièmes de finale du tournoi de double

Début des matchs à 10h00 (ouverture des portes à 9h30)

CENTRAL P2I starts at 10:00 AM
E. Lechemia (FRA) / J. Lohoff (GER) vs U. Eikeri (NOR) / K. Zimmermann (BEL) 
[Q] Y. Yuan (CHN) vs [3] G. Minnen (BEL) 
NB 12:30 PM O. Kalashnikova (GEO) / A. Panova (RUS) vs E. Cascino (FRA) / J. Ponchet (FRA) 
[Q] D. Vismane (LAT) vs [LL] V. Diatchenko (RUS) 
NB 5:00 PM [Q] N. Vikhlyantseva (RUS) vs [6] V. Zvonareva (RUS) 
NB 6:30 PM [4] C. Burel (FRA) vs [Q] I. Shinikova (BUL) 
[WC] M. Noel (FRA) vs P. Hercog (SLO) 

Results - Thursday, Dec 9
R16 - [LL] V. Diatchenko (RUS) d. [Q] D. Vismane (LAT) 26 76(6) 76(0) 
R16 - [WC] M. Noel (FRA) d. P. Hercog (SLO) 76(9) 76(4) 
R16 - [4] C. Burel (FRA) d. [Q] I. Shinikova (BUL) 64 26 63 
R16 - [Q] N. Vikhlyantseva (RUS) d. [6] V. Zvonareva (RUS) 63 64 
R16 - [Q] Y. Yuan (CHN) d. [3] G. Minnen (BEL) 63 63 
QF - U. Eikeri (NOR) / K. Zimmermann (BEL) d. E. Lechemia (FRA) / J. Lohoff (GER) 36 63 10-6 
QF - O. Kalashnikova (GEO) / A. Panova (RUS) d. E. Cascino (FRA) / J. Ponchet (FRA) 76(5) 62 

Vendredi 10 décembre - Jour 5

Quarts de finale du tounoi de double
Quarts de finale du tournoi de simple

Début des matchs à 11h00 (ouverture des portes à 10h30)

CENTRAL P2I starts at 11:00 AM
T. Mihalikova (SVK) / G. Minnen (BEL) vs [2] A. Blinkova (RUS) / N. Stojanovic (SRB) 
[1] M. Niculescu (ROU) / V. Zvonareva (RUS) vs K. Piter (POL) / A. Raina (IND) 
J. Fett (CRO) vs [Q] Y. Yuan (CHN) 
NB 5:30 PM [LL] V. Diatchenko (RUS) vs [WC] M. Noel (FRA) 
MATCH NOT PLAYED [4] C. Burel (FRA) vs [Q] N. Vikhlyantseva (RUS) 
NB 7:30 PM [8] K. Mladenovic (FRA) vs [2] S. Zhang (CHN) 

Results - Friday, Dec 10
QF - [1] M. Niculescu (ROU) / V. Zvonareva (RUS) d. K. Piter (POL) / A. Raina (IND) 64 36 10-4 
QF - T. Mihalikova (SVK) / G. Minnen (BEL) d. [2] A. Blinkova (RUS) / N. Stojanovic (SRB) 26 75 10-8 
QF - [LL] V. Diatchenko (RUS) d. [WC] M. Noel (FRA) 61 75 
QF - [Q] N. Vikhlyantseva (RUS) d. [4] C. Burel (FRA) WO 
QF - [Q] Y. Yuan (CHN) d. J. Fett (CRO) 75 36 60 
QF - [2] S. Zhang (CHN) d. [8] K. Mladenovic (FRA) 63 62 

Samedi 11 décembre - Jour 6

Demi-finales du tournoi de double
Demi-finales du tournoi de simple

Début des matchs à 11h00 (ouverture des portes à 10h00)


CENTRAL P2I starts at 11:00 AM
[1] M. Niculescu (ROU) / V. Zvonareva (RUS) vs U. Eikeri (NOR) / K. Zimmermann (BEL) 
O. Kalashnikova (GEO) / A. Panova (RUS) vs T. Mihalikova (SVK) / G. Minnen (BEL) 
NB 2:00 PM [LL] V. Diatchenko (RUS) vs [Q] N. Vikhlyantseva (RUS) 
NB 4:00 PM [Q] Y. Yuan (CHN) vs [2] S. Zhang (CHN)

Results - Saturday, Dec 11
SF - [1] M. Niculescu (ROU) / V. Zvonareva (RUS) d. U. Eikeri (NOR) / K. Zimmermann (BEL) 63 75 
SF - T. Mihalikova (SVK) / G. Minnen (BEL) d. O. Kalashnikova (GEO) / A. Panova (RUS) 64 46 10-4 
SF - [LL] V. Diatchenko (RUS) d. [Q] N. Vikhlyantseva (RUS) 75 62 
SF - [2] S. Zhang (CHN) d. [Q] Y. Yuan (CHN) 64 60 

Dimanche 12 décembre - Jour 7

Finale de l'Open étudiant
12h30 / Finale du tournoi de double
Démonstration de para-tennis
15h / Finale du tournoi de simple

Ouverture des portes à 11h30

CENTRAL P2I starts at 12:30 PM
[1] M. Niculescu (ROU) / V. Zvonareva (RUS) vs T. Mihalikova (SVK) / G. Minnen (BEL) 
Doubles Final Draw Ceremony followed by Wheelchair Exhinition
NB 3:00 PM [LL] V. Diatchenko (RUS) vs [2] S. Zhang (CHN) 

Results - Sunday, Dec 12
F - T. Mihalikova (SVK) / G. Minnen (BEL) d. [1] M. Niculescu (ROU) / V. Zvonareva (RUS) 46 61 10-8 
F - [LL] V. Diatchenko (RUS) d. [2] S. Zhang (CHN) 60 64 

Documents

matchs_J6_DSC_7480
Demi-finales ©Ekla
L'Actualité

« Montrer aux étudiants qu’ils peuvent compter sur nous »

Open_etudiant_2021_DSC_8279

Le 16 décembre 2021

Partenaire de l’Open P2I Angers Arena Loire, Irigo soutient les jeunes pour cette première édition, notamment à travers l’Open...

« L’Open P2i Angers Arena Loire, une vraie opportunité »

Remise_des_trophees_2021

Le 16 décembre 2021

Présent pour cette première édition de l’Open P2i Angers Arena Loire, le capitaine de l’équipe de France de Billie Jean King...